Ads Header

Bolehkah Membaca Al-Quran tanpa Wudhu Terlebih Dulu?


Pertanyaan: Apakah hukum orang yang membaca al-Qur`an sementara dia dalam kondisi tidak berwudhu, baik dibaca secara hafalan maupun dibaca dari mushhaf?

Jawaban: Seseorang boleh membaca al-Qur`an tanpa berwudhu bila bacaannya secara hafalan sebab tidak ada yang menghalangi Rasulullah e membaca al-Qur`an selain kondisi junub. Beliau pernah membaca al-Qur`an dalam kondisi berwudhu dan tidak berwudhu.

Baca juga : Tragedi Bulughul Maram  

Adapun terkait dengan mushhaf, maka tidak boleh bagi orang yang dalam kondisi berhadats untuk menyentuhnya, baik hadats kecil maupun hadats besar. Allah berfirman:

لاَّ يَمَسَّهُ إِلاَّ الْمُطَهَّرُونَ

Tidak menyentuhnya kecuali orang-orang yang disucikan. (QS. al-Waqi'ah:79)

Yakni orang-orang yang suci dari hadats, najis dan syirik.

Di dalam hadits Nabi yang dimuat di dalam surat beliau kepada pegawainya yang bernama Amar bin Hizam, beliau menyebutkan:

لاَيَمَسُّ الْقُرْآنَ إِلاَّ طَاهِرٌ

"Tidak boleh menyentuh al-Qur`an kecuali orang yang dalam kondisi suci."[1]

Hal ini merupakan kesepakatan para Imam kaum muslimin bahwa orang yang dalam kondisi berhadats kecil ataupun besar tidak boleh menyentuh mushhaf kecuali ditutup dengan pelapis, seperti mushhaf tersebut berada di dalam kotak atau kantong, atau dia menyentuhnya dilapisi baju atau lengan baju.


Baca juga : Kitab Hadits vs Kitab Fiqih  

Syaikh Shalih al-Fauzan – Tadabbur al-Qur`an, hal.44.


[1] Muwaththa' Imam Malik 1/199 (469) dan Sunan ad-Darimi 2183.

Belum ada Komentar untuk "Bolehkah Membaca Al-Quran tanpa Wudhu Terlebih Dulu?"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel